Домашняя Обратная связь Карта сайта Форма поиска

Ты стоишь величавая, стройная,

Рядом Векса держит свой путь.

Взглянешь окрест, и сердце вздрогнет:

До чего же красиво тут!

Фотоальбом об учителях

С 1 сентября 1958 года школа №9 начала свой отсчет. Первый коллектив школы был объявлен приказом №11 от 5 сентября 1958 года директором школы. Коллектив учащихся был создан из учеников первой, второй, третьей и четвертой школ города. В этом учебном году школа отметит свой 50-летний юбилей.

Зубкова Е.А.

Зубкова Екатерина Александровна - первый директор школы №9. В 60-е годы школа перешла на 11-ти летнее образование. С 1967 года в связи с отъездом Зубковой Е. А., эстафету директора достойно принял молодой учитель физики Гусев Анатолий Михайлович.  Человек увлеченный, жизнелюбивый. Он увлек за собой мальчишек и девчонок, которые буквально были влюблены в него.  Все, кому посчастливилось у него учиться, вспоминают Анатолия Михайловича с  благодарностью и любовью.  В эти годы был открыт первый математический класс. Силами учащихся, учителей и родителей было построено здание мастерской, где также располагался актовый зал.

С приходом  в школу Науменко Игоря Сергеевича в школе началось повальное увлечение художественной самодеятельностью. Ребята с удовольствием занимались в школьном хоре, в вокальных группах, был  создан духовой оркестр и оркестр народных инструментов, организованы были  танцевальный и драматический кружки. На общегородских смотрах художественной самодеятельности школа №9 почти всегда занимала призовые места.  Кроме того, в школе работал клуб «Алый парус». У клуба был свой устав и даже гимн-песня «Бригантина».   В это же время начал работать палаточный лагерь труда и отдыха на базе подшефного колхоза «Дружба» в местечке у Николы Быстрого. Кто жил и работал в этом лагере, навсегда запомнил эти чудесные дни, наполненные трудом и активным отдыхом. Было у школы и свое подсобное хозяйство: пришкольный участок, теплица и даже мини-ферма по разведению кроликов.

В 70-е года активно работали в школе комсомольская и пионерская организации. Пионерская дружина имени Германа Степановича Титова в течение 12 лет была (правофланговой) лучшей в городе. Появились профильные классы c углубленным изучением предметов технического профиля.В эти же годы комсомольской организации было присвоено имя  Надежды Курченко. Активно работали   зоны  пионерского действия, тимуровские отряды, поисковые группы. Были созданы два математических класса, танцевальный кружок, руководителем, которых была Жинова Надежда Федоровна, и много спортивных секций, которыми руководили Курамов Виктор Яковлевич .

Пионерская дружина школы была правофланговой, эстафету старшей пионерской вожатой Ивановой Ж.Н. приняла наша выпускница Смирнова Валентина Алексеевна,  награжденная почетным знаком ЦК ВЛКСМ за активную работу с пионерами. В 1972 году в школу возвращается Розова Антонина Алексеевна,
чтобы стать её директором после Гусева А.М.
Прошли 70-е годы, наступили 80-е. Школу возглавляет молодой, энергичный учитель математики Бельков Владимир Александрович. В 80-е годы у школы установились дружеские отношения c подшефной танковой частью. Ребята любили бывать в гостях y танкистов, часто ходили туда c концертами и просто на экскурсии. Воины-шефы оказывали большую помощь в подготовке игр "Орленок" и "Зарница". Поэтому многие выпускники тех лет выбрали своей будущей профессией - профессию военного.
В 1990 году в школе появилась столовая, а благодаря усилиям директора школы Белькова Владимира Александровича, впервые в городе появились классы c углубленным изучением математики, информатики, иностранного языка.
2000-е годы – это новая жизнь, но школа живёт, питаясь старыми добрыми традициями.
На смену опыту пришла молодость. Бывший преподаватель Костромского государственного университета, Торопов Александр Николаевич, увлечённый современными компьютерными технологиями, стремился ввести более углублённое изучение математики. Впервые были организованы предпофильные классы.
Активная, смело внедряющая инновационные методы обучения и воспитания – Попова Татьяна Павловна. Под ее руководством была открыта экспериментальная площадка по теме: «Здоровьесберегающее сопровождение образовательного и воспитательного процесса» и школа первая в городе выиграла муниципальный гранд.
Два года назад эстафету директора приняла Румянцева Людмила Витальевна, молодая, перспективная, настойчивая, -  и  школа вновь два года подряд  выигрывает региональный грант.
- Какой бы Вы хотели видеть нашу школу в будущем? - спросили педагоги школы Людмилу Витальевну.

- Нужна хорошая материально-техническая база, необходимы молодые кадры, чтобы внести в жизнь педагогического коллектива новые мысли и идеи. Надеюсь, что в этом учебном году торжественно откроем самый современный в городе спортзал, - ответил наш директор.

Гусев А.М.

Розова А.А.